2018江苏公考常识_江苏公考常识重点

hacker|
80

文章目录:

江苏省公务员考试需要考哪些内容

江苏公考一般在每年的三月。报名时间在考前一个月左右 , 公务员中职位一般有A类、B类和C类之分,大概来讲,A是中央和省直属、省级职位,B类一般是各地级市职位,C类一般是乡镇的职位,难度不同,考试内容也不一样,就看你报考哪种职位了.

省考的A类和B类各有千秋,C类较简单。A类也要考以上三门,B类不考申论,但会在前两门里有小作文,C类只考一门,基础知识。

2018年江苏公务员考试还要考公共基础知识吗?要考的话如何复习?

日前不少考向我们提出了江苏省考是否还考公基的问题,有关这个问题目前官方尚未有明确的说明,但也有可能会向国考靠拢,考试科目改为《行测》、《申论》,但最终消息应以官方文件为准。因此建议考生先不要慌乱,与其猜测考不考,倒不如抓紧时间将复习进行到底。

复习方法

1.拎出框架,画出结构图

从“宏观”上把握这门课的基本框架和逻辑结构。可以根据大纲和真题涉及的考点用图表的方式直接地勾画出毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论的“骨架”,可以根据自己的习惯选择从上向下或从左向右构建理论框架,形成知识树,从宏观层面上把握学科的章节安排。把握好体系特征,大家才能灵活地运用中国特色社会主义理论的思路、观点来认识、分析和说明现实生活中的问题。

2.细看知识点,填充结构图

要注意从“微观”上细化。结合大纲和真题,对每个知识点进行复习,比较熟悉的就略去,遇到生疏的则集中学习,最终在头脑中建立起比较稳固的知识点分布模型,中公教育专家建议考生在每章复习完之后对应知识纲要进行知识点回顾,按点归纳,对遗漏的、生疏的知识点强化记忆,最终使这门课的知识点“烂熟于胸”。

3.不要陷入题海战术

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系中可出题的点很多,一味地依靠做题来记忆知识点是不可取的。大家在复习的时候以分点形式进行,预测一下可能出题的形式,看到某个会议、某个地点或者某个人物要想一下,可能会出什么单选题,在遇到某个理论演进过程要考虑到有几个阶段,分点记清楚,有目的地去做多选题。在全面掌握的基础上做适量的选择题来巩固知识点。

4.勤于总结,便于背诵

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系部分的知识点既多又散,尤其领导的著作和比较重要的讲话都比较多,因此要多看多总结,不然极容易记混淆。同时这些领导人的理论政策不是作为普通学生想理解就能理解到位的,因此很多知识点必须学会背诵,只有真正背下来,才能深刻理解,在答题的时候才能表述得更明白。都说“凡事预则立”,所以前期的梳理很重要,梳理明白了,后期背诵就相对较为轻松。

5.以时间为主线总结

毛泽东思想、邓小平理论都是在实践中逐渐形成的,明晰各阶段的特点,如萌芽时期有什么代表作,提出了哪些政策。注意搜集重大的历史事件、重大会议、著作等相关知识点,并将这些知识点放在一起记忆,按时间排列,在脑海中形成一个动态的发展过程,什么阶段发生什么事件,有什么会议,出了哪些专著,提出了什么思想,不仅有助于避免知识点的混淆,还有利于对发展过程的把握,清晰脉络,胸有成竹。

6.分析理解与背诵,节省时间

政治的复习验证了功夫要花在刀刃上的道理,死记硬背不会让你在最后的考试中脱颖而出,只能是白白增加你的劳动量,占用复习时间。有些知识点不会出大题,只要留有印象,能从选项中选出即可,不一定要一字不漏地背下来。有些原理套话是要像套公式一样用在解答题里的就需要记忆,但是通过你的消化再按自己的理解组织语言比直接背下来的效果要好。

2018江苏公务员考试测朴素逻辑怎么解答?

朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为行测的难点题目。在列表法、连线法等常规解题方法基础上,教育专家对于突破口法做出了深刻解读,帮助考生们快速高效地作答,用好突破口法关键要掌握如下两方面知识点。

一、什么是突破口?

突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。

二、怎样找到突破口?

常见的突破口有下列特征

(一)关联性

1、高频词

出现次数多的概念。

例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。

已知:

1. 乙不是学中文的

2. 乙不出生在重庆

3. 丙不出生在长沙

4. 学会计的不出生在武汉

5. 学中文的出生在长沙

根据以上条件,可推出甲所学的专业是( )

A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法判断

答案:C。

解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。

2、多维度

一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系

例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽

B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英

C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰

D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

答案:C。

解析:对搭伴跳舞情况进行梳理:

小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。

(一)确定性

指题干中较为明确的表述。

例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时,

甲说:乙的车不是白色的

乙说:丙的车是红色的

丙说:丁的车不是蓝色的。

丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案:C。

解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C 。

江苏省公务员考试考哪些科目?

公共科目笔试实行分级分类考试,考试类别分为A、B、C三类,考试科目均为行政职业能力测验和申论两科。

根据各类职位的招录计划和考试成绩,省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省公务员局确定2013年全省公务员考录笔试成绩最低合格线为:

1、A类职位总分160分且《行政职业能力测验》单科50分以上;

2、B类职位总分110分且《行政职业能力测验》单科50分以上;

扩展资料:

报考条件

1、具有中华人民共和国国籍;

2、拥护中华人民共和国宪法;

3、18周岁以上、35周岁以下(1977年2月22日至1995年2月28日期间出生)。全日制普通高校2013年硕士以上学位应届毕业研究生。

4、具有大专以上学历;部分招考优秀村(社区)党组织书记(主任)的职位可放宽至中专、高中学历;

5、具备正常履行职责的身体条件。

参考资料:百度百科-江苏公务员考试

2018公务员考试常识题目

答案:D。 形容美女善解人意。

王仁裕《开元天宝遗事》中记述唐玄宗指着杨贵妃对左右说:"争如 我解语花",即善解人意、会说话的花之意,后来常常比喻美人。后来就用名花解语来比喻美女,用来形容 美女善解人意。

4条大神的评论

  • avatar
    访客 2022-07-15 上午 06:45:18

    真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的

  • avatar
    访客 2022-07-15 上午 09:12:08

    人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。已知:1. 乙不是学中文的2. 乙不出生在重庆3. 丙不出生在长沙4

  • avatar
    访客 2022-07-15 上午 06:42:23

    妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽B.小

  • avatar
    访客 2022-07-15 上午 05:36:40

    姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。(一)确定性指题干中较为明确的表述。例3、甲乙丙丁四人的车分别为白

发表评论